RÉVOLUTIONNAIRES ET NIHILISTES.
Ensemble de trois documents imprimés, texte en russe: «L'explication imprimée en détails de la condamnation et de l'exécution de l'agent de police secrète Nicolas Reïnshtein à Moscou le 26 février 1879», 1 page, texte en russe, in-folio; la publication du tract imprimé par le groupe des «Sociaux-révolutionnaires» à propos de la tentative d'assassinat du procureur de Kiev le 23 février 1878, texte en russe, in-folio; la publication imprimée du «Comité de propagande révolutionnaire socialiste de la France Méridionale», datée du 4 avril 1873, 2 pages, texte en français, in-folio.