ORDRE DE SAINT-STANISLAS.
Modèle commandeur de 2ème classe avec couronne. Insigne en or et émail rouge sur une face, conservée dans son écrin d'origine. Très bon état général.
Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: I. K. (Julius Keibel), fournisseur officiel de la cour impériale de 1862 à 1882.
H.: 7, 5 cm - L.: 4, 5 cm.
Poids brut: 24, 30 grs.
Provenance: Cette décoration de modèle commandeur de l'ordre de Saint-Stanislas de 2ème classe avec couronne fut remise à Ludovic Ivanovitch von der Oelsnitz le 20 décembre 1868 par résolution du Ministère impérial. La couronne impériale sur ce type de décoration était la marque particulière d'une faveur faite par l'empereur ou un membre de la famille impériale au récipiendaire.