Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

Albert MARQUET (1875-1947) SENTIER À LAPERLIER, ALGER Vers 1924 Huile sur panneau parqueté signé en bas à droite : marquet 24 x 32 cm Provenance Bernheim-Jeune, 1924 Collection de Madame B. Paris, Bibliographie Jean-Claude Martinet, Guy Wildenstein, Marquet : L’Afrique du Nord, Catalogue de l’oeuvre peint Éditions Skira-Seuil / Wildenstein Institute, 2001 illustré sous le n°I-112, p.145