Lot n° 63

Résultat :
Estimation :

Maurice UTRILLO (1883-1955) ÉGLISE DE VILLAGE Vers 1912-1913 Huile sur toile Signé en bas à droite au dos une étude 61 x 82 cm Certificat de Monsieur Gilbert Pétridès, en date du 17 septembre 1986 Bibliographie Paul Pétridès, L’Œuvre complet de Maurice Utrillo , Tome I, Paul Pétridès Editeur, Paris, 1959, référencé sous le numéro 400 p. 464 et reproduit p. 465 Jean Fabris, Cédric Paillier, L’Œuvre complet de Maurice Utrillo , Association Maurice Utrillo, Paris, 2009, référencé sous le numéro 263 et reproduit p. 327 Expositions Maurice Utrillo , Musée Océanographique de Monaco, 21 avril au 25 mai 1995, décrit et reproduit p. 14 et 15 Maurice Utrillo , Musée de Fukuyama, 24 février au 31 mars 1996, Musée Municipal, Akita, 17 mai au 18 juin 1996, Musée Municipal de Yonago, 23 juin au 14 juillet 1996, Musée Municipal de Koriyama, 20 juillet au 18 août 1996, Musée d’Obihiro, Hokkaido, 24 août au 29 septembre 1996, Musée Commémoratif «Oguiss» de la ville d’Inazawa, 4 octobre au 4 novembre 1996, Musée Municipal de Kitakyushu, 19 décembre 1996 au 19 janvier 1997, sous le numéro 11 du catalogue et reproduit page 61 Utrillo, Peintures de 1908 à 1950 , Centre Picasso, Montigny-Lès-Cormeilles, mai-juin 1992, décrit p. 42 et reproduit p. 43