ISPAHAN (Perse), milieu du 20e siècle
Un champ... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Un champ rubis couvert de magnifiques rinceaux floraux polychromes, accueille une importante corolle étoilée, ciel, ivoire et pistache, à cadre feuillus et ses pendants végétaux. Quatre superbes écoinçons ivoire à splendides arabesques, couvert de fleurs multicolores, embellissent l’ensemble. Quatre contre bordures, ivoire et marine à guirlandes enserrent la large bordure principale ciel, à entrelacs de ramages fleuris en polychromie.
415 x 315cm