Fin ISPAHAN tissé sur chaines et trames en soie... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Fin ISPAHAN tissé sur chaines et trames en soie (Perse), milieu du 20e siècle
Une scène galante, à l'ambiance musicale, ou livre de poésie et libations sont de la "partie", dans un décor montagneux délicatement fleuri est au centre de ce champ polychrome. Deux contre bordures gris perle à succession de volatiles mettent en vedette une bordure principale bleu ciel à cartouches brique, arborés et animaliers.
Densité de 1 000 000 noeuds dans un mètre carré.
238 x 155cm
Bibliographie :
-L’art du tapis dans le monde (ed.MENGES) page 160