Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Un champ anthracite et bleuté, supporte un treillage dentelé, alvéolé vieil or décoré de compositions florales cruciformes formées de quatre fleurettes multicolores. Une contre bordure ciel et brique à pions d’échec en positif/négatif et une autre à bandes bayadères polychromes, encadrent la large bordure principale bleu abraché au décor coufique, composé de caissons géométriques ivoire. Belle prestance. 165 x 98cm