Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Un champ rubis à semis de diamants, fleurs et fleurettes, « S », Personnages et animaux , sabliers, étoiles des Mèdes et une multitude d’autre symboles, supporte six importants médaillons cruciformes étoilés fléchés, à dentelures, châtaigne, ocre, ivoire, anthracite, ciel. Ils sont ornés et intercalés de formes entomologiques, de gemmes multicolores et de divers petits symboles. Une contre bordure brique et anthracite, à pions d’échec, en positif/négatif et une autre brique à suite de « S » bleutés encadrent la principale à succession de bandes « bayadères » polychromes dentelés, parsemés de crochets ivoire. Grande présence. 315 x 135cm