LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Un champ bleu roi, surligné de dentelures vieil or, à semis de diamant losangiques dentelés multicolores, accueille trois médaillons cruciformes, étoilés et fléchés, bleu ciel, ivoire et brique, aux décors de gemmes polychromes. Une contre bordures bordeaux à fleurettes et une autre à tige végétale stylisée ondulante flanquent la principale ivoire à succession de fleurs étoilées en polychromie. Galon brique à mouchetures. Agréable palette.
160 x 115cm