SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle
Un champ... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Un champ brique, à semis de fleurettes, supporte un exubérant décor végétal polychrome « naïf » d’où se détache une composition centrale, faites de trois médaillons octogonaux bleutés et couronnés, ornés d’arachnides crème et émeraude. Ils sont reliés par des corolles de fleurs multicolores stylisées et émanent de deux « vases » servant de larges socles. Deux contre bordures ivoire à rubans ondulant bicolores encadrent la bordure principale anthracite, à suite de « double S » en polychromie. Décor curieux et rare.
200 x 111cm