ISPAHAN (Perse), milieu du 20e siècle
Un champ... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Un champ rubis ovale recouvert de rinceaux fleuris en circonvolution, accueille une rosace florale étoilée, marine, ivoire et brique, végétalisée et ses pendants cruciformes. Quatre écoinçons polychromes à crénelages mauresques et arabesques florales embellissent l’ensemble. Large bordure crème à suites de compositions végétales printanières multicolores et bordures à arabesques moulurées, ivoire et ciel. Galon rubis.
310 x 211cm