ALLEMAGNE
Pièce en argent 1 vereinsthaler - Wilhelm I
Avers : buste de Wilhelm I à droite, légende autour : WILHELM KOENIG VON PREUSSEN - A
Revers : aigle héraldique couronné, légende autour : EIN VEREINSTHALER XXX EIN PFUND FEIN - 1869
Inscription sur la tranche : GOTT MIT UNS
TTB à SUP.
Poids : 18 g.