Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Musicien assis en tailleur, il tient dans ses mains un instrument de musique et son corps est agrémenté de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à une cérémonie religieuse importante. Belle expression du regard aux yeux plissés, probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant. Terre cuite polychrome Chinesco, Mexique Occidental, 100 av - 200 ap. JC H : 25 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur. Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.