Musicien assis en tailleur, il tient dans ses... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Musicien assis en tailleur, il tient dans ses mains un instrument de musique et son corps est agrémenté de peintures cérémonielles nous indiquant qu'il participe à une cérémonie religieuse importante. Belle expression du regard aux yeux plissés, probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant.
Terre cuite polychrome
Chinesco, Mexique Occidental, 100 av - 200 ap. JC
H : 25 cm
Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur.
Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.