Exceptionnelle hacha présentant une tête de singe... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Exceptionnelle hacha présentant une tête de singe humanisé, la dentition marquée par des incisions et les arcades sourcilières sculptées en relief. Sa tête est surmontée de la figure totémique d'un toucan au bec légèrement aquilin posé symboliquement sur le front.
Pierre granitique beige mouchetée sculptée et polie.
Région du Veracruz, Mexique, 550 à 950 après JC
30 x 23 x 3,5 cm
Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.
Bibliographie : Cette hacha de taille particulièrement importante peut être comparée avec celle reproduite dans Meso-Amerikaanse, Kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, exposition du 17 novembre 1976 au 8 janvier 1977, fig. 127 et Justin Kerr, inv.K231 ainsi que celle conservée au Musée National d'Archéologie et d'Ethnologie du Guatemala (Inv. NR.2203) reproduite dans l'ouvrage "Maya, Konige aus dem Regenwald", éd. Pelizaeus Museum Hildesheim, 2007, p. 243, fig. 151.