«Panthère»
Sculpture en céramique émaillée craquelée blanche sur fond noir uni
Signée «Primavera» et «E Pierre»
Vers 1930
H: 36 cm L: 80 cm
(anciennes restauration)
Bibliographie: “Primavera, naissance de la céramique moderne”, Galerie Anne-Sophie Duval, 2013, modèle similaire reproduit page 87.