Rare lampe veilleuse «Huppes» en pâte de verre mauve, orange et brune à décor en léger relief de coqs et d'enroulements
Base arquée en bronze patiné
Signée «G Argy Rousseau»
Vers 1925
H: 19 cm (manque attache partie haute)
Bibliographie: Janine Bloch-Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné G. Argy-Rousseau», les Editions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit aux pages 119 et 207. Modèle de base similaire reproduit aux pages 122