Lot n° 98

SÈVRES

Estimation :

* Assiette à dresser du service d'apparat de Louis-Philippe à Fontainebleau, décor polychrome et or au centre d'une rosace et sur l'aile d'une frise de feuillages ornée d'oiseaux et d'attributs guerriers dans des cartouches. Bande et filet or sur les bords. Marquée. XIXe siècle. Monogramme LP couronné et date 1838. Vignette du château de Fontainebleau en rouge. Diamètre: 16 cm Le service originel de Louis-Philippe au château de Fontainebleau fut utilisé par le Roi entre 1839 et 1841 avant d'être remplacé par le service ordinaire dit des chasses.