Lot n° 96

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

* Soucoupe à décor polychrome et or d'un bouquet de roses et de volutes feuillagées reliées par des vases fleuris et de bandeaux se détachant sur un fond jaune. Marquée. XVIIIe siècle, lettre-date KK pour l'année 1787. On joint: Une soucoupe à décor polychrome d'un bouquet de fleurs et de paniers fleuris dans des réserves se détachant sur un fond bleu dit oeil-de-perdrix. XVIIIe siècle. Diamètres: 12 et 12,6 cm Provenance: Nicolier.