* Soucoupe à décor polychrome et or d'un bouquet de roses et de volutes feuillagées reliées par des vases fleuris et de bandeaux se détachant sur un fond jaune.
Marquée.
XVIIIe siècle, lettre-date KK pour l'année 1787.
On joint:
Une soucoupe à décor polychrome d'un bouquet de fleurs et de paniers fleuris dans des réserves se détachant sur un fond bleu dit oeil-de-perdrix.
XVIIIe siècle.
Diamètres: 12 et 12,6 cm
Provenance:
Nicolier.