Lot n° 95

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

* Présentoir à bouillon rond muni d'anses en forme de branchages entrecroisés, décor polychrome et or d'enfants dans des paysages et des vues architecturales. Bande or décorée de motifs bleu et violet, filets et dents de loup or sur les bords. Marqué. XVIIIe siècle, lettre-date mm pour l'année 1789. Décoré par VIEILLARD. Diamètre avec anses: 20 cm Provenance: Ancienne collection Chantôme.