* Tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome et or au centre de la soustasse d'un bouquet de roses entouré de fleurettes et de rinceaux et sur le bord d'une guirlande formée de fleurs dans des réserves.
Marquées.
XVIIIe siècle, circa 1765.
Décorées par VIEILLARD.
Diamètre de la sous-tasse: 12,5 cm