Lot n° 81

SÈVRES

Estimation :

* Tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome et or d'un trophée d'amour sur la tasse et d'un trophée d'armes et de musique sur la sous-tasse, dans des réserves se détachant sur un fond de motifs d'écailles. Filets or sur les bords. Marquées. XVIIIe siècle, lettre-date P pour l'année 1768. Décorées par BUTEUX l'aîné. Diamètre de la sous-tasse: 10,7 cm