Lot n° 80

SÈVRES

Estimation :

* Tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome d'oiseaux branchés dans des médaillons se détachant sur un fond vert orné de guirlandes feuillagées et pointillés or. Filets or sur les bords. Marquées. XVIIIe siècle, lettre-date M pour l'année 1765. Décorées par MORIN. Diamètre de la sous-tasse: 10,5 cm Provenance: Vente Sotheby's, 1967.