* Tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome d'oiseaux branchés dans des médaillons se détachant sur un fond vert orné de guirlandes feuillagées et pointillés or. Filets or sur les bords.
Marquées.
XVIIIe siècle, lettre-date M pour l'année 1765.
Décorées par MORIN.
Diamètre de la sous-tasse: 10,5 cm
Provenance:
Vente Sotheby's, 1967.