* Tasse litron et sa sous-tasse, décor polychrome d'une jeune fille jouant à la poupée sur la tasse et d'un paysage de jardin sur la soucoupe dans des médaillons se détachant sur un fond bleu nouveau orné de guirlandes feuillagées quadrilobées et volutes or. Filets et dents de loup or sur les bords.
Marquées
XVIIIe siècle, circa 1770.
Décorées par LE GRAND.
Diamètre de la sous-tasse: 13,5 cm
Provenance:
Nicolier.
Porte une étiquette (n°173) du palais Pavlovsk à Saint-Pétersbourg.