* Pot à pommade couvert, décor polychrome et or d'oiseaux dans des paysages, dans des médaillons se détachant sur un fond bleu nouveau vermiculé. Filets et dents de loup or sur les bords. La prise du couvercle est en forme de fleur.
Marqué.
XVIIIe siècle, lettre-date L pour l'année 1764.
Décoré par EVANS.
Hauteur totale: 9,5 cm