Lot n° 74

SÈVRES

Estimation :

* Théière calabre couverte, décor polychrome et or d'oiseaux dans un paysage, dans des médaillons se détachant sur un fond bleu nouveau caillouté. Filets or sur les bords. La prise du couvercle est en forme de fleur. Marquée. XVIIIe siècle, lettre-date i pour l'année 1762. Hauteur: 10,5 cm Provenance: Ancienne collection Chantôme.