Lot n° 73

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

* Gobelet Hébert et sa soucoupe, décor polychrome dans le goût de Boucher d'amours dans des nuées, l'un tenant un masque et l'autre libérant un oiseau de sa cage, dans des réserves cernées de filet et de guirlande d'épines or se détachant sur un fond bleu lapis caillouté. Marqués. Le gobelet porte la lettre-date E pour l'année 1758 et la soucoupe la lettre-date D pour l'année 1757. Décorés par MORIN. Diamètre de la soucoupe: 14 cm Provenance: Ancienne collection Gilbert Lévy.