* Plat à hors-d'oeuvre ovale à bord contourné décoré en camaïeu pourpre au centre d'un amour assis tenant un carquois sur un tertre et de fleurettes sur l'aile. Filets or sur les bords.
Marqué.
XVIIIe siècle, lettre-date G pour l'année 1760.
Décoré par BUTEUX l'aîné.
Longueur: 29 cm
Un éclat restauré au revers.