* Pot à sucre calabre et un couvercle, décor polychrome sur le corps d'enfants sur tertre dans des paysages et sur le couvercle d'oiseaux en vol dans des médaillons cernés de guirlandes fleuries or se détachant sur un fond bleu lapis.
Filets et dents de loup or sur les bords. La prise du couvercle est en forme de fleur.
Marqué.
XVIIIe siècle, lettre-date C pour l'année 1756.
Décoré par VIEILLARD.
Hauteur: 6,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Gilbert Lévy.