* Corps de moutardier en forme de tonneau muni d'une anse, décor polychrome d'oiseaux en vol tenant un rameau fleuri dans un médaillon cerné de guirlandes fleuries or se détachant sur un fond bleu lapis. Filets et dents de loup or sur les bords.
Marqué.
XVIIIe siècle, lettre-date A pour l'année 1754.
Hauteur: 7,5 cm
Une fêlure.
Provenance:
Nicolier.