* Gobelet bouillard et sa soucoupe, décor polychrome d'oiseaux en vol tenant des rameaux fleuris dans des médaillons cernés de guirlandes fleuries or se détachant sur un fond bleu lapis.
Filets et dents de loup or sur les bords.
Marqués.
XVIIIe siècle, lettre-date C pour l'année 1756.
Décorés par MUTUEL.
Diamètre de la soucoupe: 14,5 cm