Deux bordures de bonnets, fuseaux, Anvers, XVIIIe... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Deux bordures de bonnets, fuseaux, Anvers, XVIIIe siècle.
En dentelle aux fuseaux à fil continu, lin couleur ivoire.
Décor "Potten Kant" l'un à motif central d'une urne entre deux tulipes dressées, vases et fleurs de part et d'autre, les motifs soulignés d'un fil de contour à léger relief, Dim. 42 cm x 12 cm (qqes ptts trous, reprises et auréoles) l'autre à décor en miroir de branchages et fleurs Dim. 55 cm x 12 cm (qqes acc. qqes fines reprises)
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig. 264