Lot n° 18

Charles DAGOMER (Vers 1700 - vers 1768)

Résultat :
Estimation :

King Charles, Carlin et hamsters. Toile. 66 x 81,5 cm. Signé et daté en bas à droite Charles Dagomer / 1764. Ce tableau rappelle celui présenté à l'Exposition de 1762 de l'Académie de Saint Luc sous le n° 81 : Deux tableaux, chacun de 2 pieds de haut sur 2 pieds de large l'un représentant une chatte avec ses petits, l'autre des petits chiens qui culbutent une nichée de cochons d'Inde.