Tibet, XVIIIe siècle
Statuette en bronze doré représentant la divinité Yamantaka représentée se tenant debout sur un buffle couché, la base ornée d'une rangée de pétales de lotus. Le visage caractéristique à forme de tête de taureau, il est paré de bijoux précieux portant un large collier de crânes.
La base possiblement postérieure.
H: 17,5 cm