Lot n° 32

Estimation :

Chine, XVIIIe siècle Statue représentant un Amitayus en bois laqué et doré. Il est représenté assis en dhyanasana vêtu d’une longue robe tenant par une ficelle délicatement nouée sur son nombril et porte dans sa main gauche un bol à aumône, le buste agrémenté de longs colliers de perles et d’élégantes mèches de cheveux nouées tombant sur ses épaules. Quelques manques et accidents, manque trois doigts à la main droite, manque la coiffe, éclats de laque sur la base. H: 35 cm