Les Essais. Paris, la Société, 1725. 3 volumes in-4, veau fauve, dos à 5 nerfs, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition donnée par Pierre Coste, plus complète que la première, parue à Londres l'année précédente. C'est une des meilleures et des plus belles éditions anciennes des Essais de Montaigne. Elle est ornée au frontispice d'un portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Jacques Chéreau.