Lot n° 35

DAUDET (Alphonse) - LEMARIÉ

Résultat :
Estimation :

Tartarin de Tarascon. Contes du Lundi. 1978. Deux volumes, in-8, pleines reliures éditeur en maroquin rouge. Décors personnalisés en brun et en beige sur les plats et les dos, filets bruns et dorés en encadrement, têtes dorées, non rognés, intérieurs doublés de tissu satiné blanc. Étui de luxe bordé. Illustrations en couleurs de Henry Lemarié. Tirage numéroté limité à 3650 exemplaires. L'un des179 (n°317) sur grand vélin de Rives comportant une suite en couleur. Emboitage