Réunion de quatre planches sur Troyes. La tour... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Réunion de quatre planches sur Troyes. La tour de saint-Nizier, à Troyes. 1907. Eau-forte et pointe sèche. 145 x 247. D. 84. Très belle épreuve sur vergé du deuxième état sur trois tiré à 25 épreuves, avant la signature gravée, numérotée et signée. Infimes oxydation et rousseurs. Toutes marges. Joint : Les platanes au bord du canal, à Troyes. 1920. Pointe sèche. 178 x 238. D. 127. Très belle épreuve sur vergé de l'état définitif, numérotée et signée. Toutes marges. Joint : Le quai de l'hôpital, à Troyes. 1927. Pointe sèche. 133 x 206. Lecomte 172. Très belle épreuve sur vergé de l'état définitif, numérotée et signée. Toutes marges. Joint : L'esplanade des charmilles, à Troyes. 1927. Eau-forte. 131 x 224. L. 173. Très belle épreuve sur vergé du deuxième état sur trois, une des 25 avant la signature gravée, numérotée et signée. Toutes marges. Ensemble 4 pièces. JCR