Document d'un bas de robe parée ou pan de gilet... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Document d'un bas de robe parée ou pan de gilet brodé, fin du XVIIIe siècle ou époque Empire. Gros de Tours en soie crème, décor de rinceaux de fleurs en filé, frisé et lamé d'or au point d'orient, paillerons et navettes, cannetille de paillettes cuvettes.
On joint: une poche de gilet brodée d'une plume en paillettes argent, époque Louis XVI/Directoire.