Verseuse balustre sur piédouche en argent, le corps orné de joncs rubanés, l'anse coiffée d'un bouton de feuille d'acanthe, le couvercle à doucine, le frétel en graine (petit choc, déformation du pied).
Poinçon Minerve, vers 1880.
Haut. : 18 cm - Poids brut : 438 g