Porte huilier-vinaigrier en argent ajouré la prise figurant une vestale canéphore, les deux porte-bouteilles à décor d'un Amour abreuvant un bouc. La base rectangulaire à décor d'arcatures supportée par quatre pieds griffes (accidents et manques).
Maître-orfèvre : Fanot MÉDARD
Paris, 1819-1838, époque Restauration.
Haut. : 32 cm - Long. : 22,5 cm - Larg. : 11,5 cm - Poids : 600 g