Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Ecole de PRAGUE du début du XVIIème Le Festin d'Hérode Huile sur toile 141 x 110 cm Sujet tiré de l'Evangile de Saint Marc, versets 6 à 17 Provenance : Collection particulière Note : Sur ce tableau autrefois attribué à BASSANO, la tête de Saint Jean-Baptiste avait été cachée par une pièce d'orfèvrerie; ce n'est qu'au nettoyage effectué il y a une trentaine d'années que le véritable sujet est apparu.