Manuscrit religieux soufi, Rahat al-Qubul, Les coeurs s'en sont allés, par Sharaf al-Din ibn Yahya Ahad Munyrai, XIXe siècle
Version arabe d'un manuscrit persan, par un auteur soufi persan mort en 1380. Texte de 15 lignes par page, en écriture noire et quelques mots en rouge. Titre surmonté d'un cachet. Reliure en cuir brun à décor estampé d'un médaillon central polylobé et deux écoinçons effacés. Mauvais état.
19,5 x 9,5 cm