Coffret de mariage plaqué de feuilles d'argent, Tunisie, fin du XIXe siècle
Grand coffret rectangulaire à couvercle à pans coupés, en bois plaqué de feuilles d'argent à décor moulé. Décor sur l'ensemble de médaillons à motifs floraux et végétaux cantonnés de quatre écoinçons, bordé d'une frise de médaillons végétaux. Intérieur en velours grenat à un compartiment et dos du couvercle à trois caissons vitrifiés.
Hauteur: 31,5 cm - Largeur: 60 cm
Profondeur: 33 cm