Carreau au bouquet d'oeillets et de tulipes, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIe siècle
Céramique carrée, siliceuse, décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure incolore. Composition de tulipes et d'oeillet encadrée par deux tiges de jacinthe. Nombreux éclats d'émail et rayures sur la glaçure.
Hauteur: 24 cm - Largeur: 28 cm