Divers photographes orientalistes, ensemble de vues architecturales de grandes villes du Proche-Orient, seconde moitié du XIXe siècle 142 tirages contrecollés sur page d'album, la plupart albuminé et quelquesuns argentiques, en grande majorité signés. Principalement: Sebah &
Joaillier, Gulmez frères, M. Iranian sur Istanbul (mosquée, quartiers etc.); Aretz, Bonfils, G. Legekian, Langaki, principalement sur le Caire (mosquée, intérieur de mosquée, portes et photos de genre); S. Hakim, vue de la Kaaba; Bonfils, vues sur Jérusalem et Damas; quelques-unes sur l'Espagne (Alhambra) l'Algérie, et la Sicile (Paleme)
Bon état dans l'ensemble, mais plusieurs passées.
Page: 37,5 x 25,5 cm