Tirthankara, apôtre Jaïn coiffé du haut chignon... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Tirthankara, apôtre Jaïn coiffé du haut chignon d'ascète, la chevelure retombant de part et d'autre de ses épaules entre la mandorle et les lobbes allongés de ses oreilles, orné sur la poitrine d'un bijou, seul vêtement de la secte Digambara " vêtu de ciel" symbolisant la règle de nudité et d'ascétisme dans le Jaïnisme. Pierre grès rose. Inde. Rajasthan. 8 ème à 12 ème siècle. Ht 29cm. Petits accidents, éclats et manques.