Saptamatrika, l'une des sept mère de l'Inde, debout... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Saptamatrika, l'une des sept mère de l'Inde, debout légèrement hanchée en Abangha, figurée nue et parée de joyaux, coiffé d'un chignon et tenant un attribut dans sa main gauche. Pierre grès beige à patine noirâtre du temps. Vallée du Gange. Inde du Nord. Période Post gupta. 7ièm_8ièm siècle. 53cm.