Bourbonnais Maurice Boucard « Villeneuve sur Yonne »
Dessin... Lot 85
Résultat :
Estimation :
[Bourbonnais] Maurice Boucard « Villeneuve sur Yonne »
Dessin à l’aquarelle ; Signée en bas à gauche, titrée et contresignée en bas à droite, sous passe-partout (372*460 mm, à vue 286*367). Après des études de Droit et artistiques (école des Beaux-arts de Clermont-Ferrand), Maurice Boucart (Levallois-Perret 16 février 1922 † Vichy 18 juillet 2007) enseigne le dessin. Dès 1942, il expose à Vichy où il s’installe définitivement en 1947. Boucard prend, alors, la direction de l’Atelier de décors du Grand Casino jusqu’en 1990. Lors de ses expositions, il remporte diverses récompenses dont en 1982 la médaille du Salon de la Société des Artistes Français au Grand Palais à Paris.