Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Jean Louis Ernest Meissonier « Le Sergent rapporteur » Eau-forte originale : La feuille h. 275*190, au TC 61*53mm. Non signée et sans la lettre. Notre épreuve : Belles marges pour cette eau-forte de petit format, « Chine appliqué » sur vélin Tirée par Salmon pour La Gazette des Beaux-arts, mai 1862. Bibl. : Beraldi, « Les graveurs du XIXe siècle », 1889, vol.10, p. n°14.