Maxime Lalanne « Couvent des Carmes »
Dessin... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Dessin titré et signé en bd « Couvent des Carmes | Lalanne ». Dim. : 125*144 mm (Contrecollé aux coins sur carton, 160*179 mm). Sujet : L’Église Saint-Joseph des Carmes, édifiée en 1625, qui a traversé plusieurs moments historiques et connu de nombreuses affectations avant de devenir aujourd’hui la Chapelle de l’Institut Catholique de Paris. Élève de Gigoux, Maxime Lalanne (Bordeaux 27 novembre 1827 † Nogent sur Marne 29 juillet 1886) participe aux Salons de 1852 à 1880 en qualité de peintre, fusiniste et graveur à l’eau-forte.